Договор купли-продажи недвижимости
Договор купли-продажи недвижимости

Город _______________ «__» _____ 20__ г.

Мы, ______________, «__» _____ 19__ года рождения, место рождения ________, гражданство _________, пол – мужской(женский), паспорт гражданина РФ: ________, выдан ______________ «___» _______ 200__ г., зарегистрированный по адресу: ________________, именуемый в дальнейшем Продавец, и ______________, «__» _____ 19__ года рождения, место рождения ________, гражданство _________, пол – мужской(женский), паспорт гражданина РФ: ________, выдан ______________ «___» _______ 200__ г., зарегистрированный по адресу: ________________, именуемый в дальнейшем Покупатель, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец продал, а Покупатель купил в собственность квартиру, находящуюся по адресу: ___________________________ .

2. Квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании _________________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «__» _____ 200__ г. сделана запись регистрации № ___________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным «__» ____ 200__ г. . Условный номер объекта: ___________.

3. Вышеуказанная квартира состоит из __ (_______) жилой(ых) комнат(ы), имеет общую площадь ____ (_______) кв.м., общую площадь без учета лоджий, балконов, прочих летних помещений _____ (_________) кв.м., в том числе ____ (_________) кв.м. жилой площади, согласно экспликации от «__» _____ 200__ г. и поэтажному плану от «__» ____ 200__ г., выданным на указанную квартиру БТИ ________ города ____________

4. По соглашению сторон Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанную квартиру за _____ (_______________) рублей. Расчет между сторонами будет произведен полностью в течение одного дня после получения настоящего договора, зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по г._______________. К Покупателю также переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

5. Продавец гарантирует, что указанная квартира до настоящего времени никому другому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, свободна от прав третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.

6. Данный договор считается заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по г.____________ После государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности Покупатель становится собственником вышеуказанной квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома и придомовой территории.

7. В указанной квартире никто не проживает и на регистрационном учете не состоит.

8. Продавец обязуется освободить квартиру и передать Покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту в течение четырнадцати дней после получения зарегистрированных документов, в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электро- и иным оборудованием и не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон и междугородние телефонные переговоры.

9. Покупатель осмотрел указанную квартиру, претензий по ее качеству не имеет. Стороны подтверждают, что на момент подписания настоящего договора указанная квартира находится в надлежащем состоянии и не имеет недостатков, которые следует оговаривать в договоре. Квартира оборудована неспаренным абонентским телефонным номером МГТС _____, который Продавец обязуется не переводить на другой адрес.

10. Покупатель на момент приобретения квартиры в зарегистрированном браке не состоит.

11. Участники договора подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

12. Стороны, руководствуясь ст.ст. 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим до исполнения настоящего Договора, что повлечет изъятие квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести в собственность Покупателя равнозначное по потребительским свойствам жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе г. Москвы или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.

13. Содержание статей Гражданского Кодекса РФ: ст.161 (Сделки, совершаемые в простой письменной форме), ст.162 (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки), ст.164 (Государственная регистрация сделок), ст.209 (Содержание права собственности), ст.223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), ст.288 (Собственность на жилое помещение), ст.292 (Права членов семьи собственников жилого помещения), ст.460 (Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц), ст.461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), ст.549 (Договор продажи недвижимости), ст.550 (Форма договора продажи недвижимости), ст.551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), ст.554 (Определение предмета в договоре продажи недвижимости), ст.555 (Цена в договоре продажи недвижимости), ст.556 (Передача недвижимости), ст.557 (Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества), ст.558 (Особенности продажи жилых помещений); статей Жилищного Кодекса РФ: ст.30 (Права и обязанности собственника жилого помещения), ст.31 (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении), ст.38 (Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме); статей Семейного Кодекса РФ: ст.34 (Совместная собственность супругов), ст.35 (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов) сторонам известно.

14. Расходы по регистрации настоящего договора и перехода права собственности оплачивает Покупатель.

15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. ________________, по одному - у Продавца и Покупателя.


Продавец _____________________________

Покупатель ___________________________