Гора Сокол Крым
Гора Сокол Крым

Гора Сокол – самая известная в Новом Свете, высота ее около 500 метров над уровнем моря; это не просто гора, а настоящий коралловый риф, причем самый большой в Крым и довольно древний, возраст его – более 100 миллионов лет!

Крым - страна горная, особенно южный Крым и юго-восточный. Горы полуострова очень разнообразны, это бывшие вулканы и древние рифы, острые пики и ровные плато, густо поросшие лесом горные склоны и отвесные скальные обрывы. Крымские горы притягивают к себе местных жителей и многочисленную армию туристов, приезжающих из самых разных точек планеты. Согласитесь, приятно постоять на горной вершине, глядя на окружающие просторы, слиться с природой, почувствовать себя первопроходцем, пусть не надолго, на одно короткое мгновенье, пока следом за тобой не поднялся другой романтик. Но тот, кто хотя бы раз испытал этот сладкий миг, запомнит его на всю жизнь.

Конечно, можно преодолеть горные кручи и традиционным способом, по давно проложенному экскурсионному маршруту, но все больше и больше в Крыму появляется любителей и профессиональных спортсменов – альпинистов и скалолазов, предпочитающих спокойному подъему по горным тропинкам восхождение по самым обрывистым и труднодоступным склонам.
Одно из любимейших мест таких экстремалов – Новый Свет, чудесный уголок юго-восточного побережья полуострова. Природа Нового Света неповторима. Скалистые рельефы гор с трех сторон защищают поселок на берегу уютной бухты от холодных ветров. Здесь произрастают многочисленные виды хвойных деревьев и кустарников – сосны, кипарисы, можжевельник, именно поэтому воздух в Новом Свете особенно целебен, а склоны гор круглый год радуют глаз яркой зеленью.

Гора Сокол – самая известная в Новом Свете, высота ее около 500 метров над уровнем моря; это не просто гора, а настоящий коралловый риф, причем самый большой в Крым и довольно древний, возраст его – более 100 миллионов лет! На склонах горы попадаются многочисленные свидетельства ее морского происхождения.

Популярен Сокол, прежде всего у скалолазов, в сезон восхождений сюда устремляются спортсмены со всех республик СНГ и стран дальнего зарубежья. Это настоящий скалодром, где проложены маршруты всех сложностей, пригодные как для новичков, так и для настоящих профи.

Смысл восхождения в том, что скалолаз поднимается сам, используя руки и ноги, цепляясь за естественные углубления и выступы в скальном массиве, а страховка нужна лишь на случай, если он, все же сорвется.

Настраивая себя на первый в жизни подъем, готовишься к серьезным нагрузкам и техническим сложностям, в результате – легкая приятная усталость и масса удовольствий и впечатлений, перекликающихся с ощущением первопроходца и победителя. Экстремальное восхождение, обеспеченное профессиональным снаряжением и опытным инструктором, превращается в увлекательное путешествие, сопровождаемое только положительными эмоциями.

И вот, наконец, вершина, пусть небольшая местная и скромная, пусть бывал я здесь не раз, но вот именно таким способом взобрался, впервые! 
Все, конечно, кто прошел через это, поймут и улыбнутся, Всем остальным настоятельно рекомендуем обязательно попробовать себя в новом качестве и вкусить это неповторимое до селе неведомое чувство. Здесь как нельзя подходят слова известного геолога академика Александра Полканова: «С этого места видно подлинное лицо Крыма, где в хаосе первозданного творческого порыва, нагромождены друг на друга отвергнутые формы»