Какие пляжи с белым песком в Крыму
Какие пляжи с белым песком в Крыму

Где отдохнуть и как добраться

Фото: Woman.ru

 

Крымские пляжи с галькой давно покорили сердца всех отдыхающих на полуострове. Но как же хочется иногда понежиться и на белом песочке. Многие заблуждаются, считая, что в Крыму таких пляжей нет. Крым.News составил топ-5 самых красивых мест полуострова с белоснежным песком. 

№1 Поселок Мирный  
Территория поселка Мирный относится к заповедной зоне. Долгое время почти никто не знал о его существовании, поскольку там размещались базы противолодочной авиации. Климат поселка является уникальным, ведь помимо моря, рядом находится озеро Донузлав, от которого идет прохлада. Благодаря этому даже в сильную жару в поселке комфортно находиться. 



Если хочется понежиться на теплом песчаном пляже, то Мирное с большой доброжелательностью ждет вас. Нежный чуть ли не бархатный песок без камней, гальки и острых ракушек станет отличным местом для отдыха. Дно моря там также песчаное, вода прозрачная, хорошо прогревается из-за небольшой глубины. Помимо белоснежных пляжей, поблизости поселка можно принять грязевую ванну, голубая целебная грязь находится в лиманах. 



Как добраться? 

В поселок можно приехать из Евпатории. Автобусы оттуда ходят каждые 20 минут. Доехать можно и своим автомобилем. До Мирного от Евпатории ведёт хорошая дорога. 

№2 Коса Беляус 

В 20 километрах от поселка Черноморское находится уникальная по красоте 10-километровая песчаная коса Беляус. Любителям чистого моря и белого песка просто необходимо там побывать. Пляжи порадуют не только чистотой, но и ровным песчаным дном без камней и водорослей. Благодаря кристальной морской воде, вдоль косы нередко можно увидеть дельфинов или стаи рыб. В отличие от городских пляжей море на косе всегда чистое, ведь туда не стекают реки и канализации. Собираясь на косу Беляус, можете смело брать с собой детей, вход в воду там плавный, малыши могут купаться без опаски. 



Как добраться? 

Если ехать на автобусе, то нужно заранее запланировать поездку и купить билеты. Общественный транспорт направляется до села Знаменского один раз в день из Симферополя. Также можно добраться с пересадкой через Евпаторию. Если у вас личный автомобиль, то легче всего добраться будет   от Евпатории по шоссе на Черноморское через поселки Колоски и Воробьево. 

№3 Село Оленевка 

Село Оленевка находится на Тарханкутском полуострове у берегов Каранджинской бухты. Поселок очень красивый и тихий, с трех сторон окружен теплыми водами Черного моря. Благодаря тому, что на мысе Тарханкут нет промышленных предприятий и крупных населенных пунктов, море там самое чистое на полуострове. Так, как это степная местность, отдыхающие смогут насладиться запахом разнообразных трав. 
На песчаный пляж в Оленевке съезжаются все, кто любит свободные и тихие места. Он довольно просторный и длинный, поэтому практически никогда не бывает заполненным. Дно моря там углубляется постепенно, что позволяет пляжу являться одним из самых безопасных в Крыму. Многие отдыхающие разбивают около поселка кемпинг-городки и размещают автофургоны. Если надоест загорать на пляже, можно прогуляться к мысу Тарханкут, где из-за ветра и шторма на протяжении сотен лет образовывались  гроты, скалистые обрывы, бухты и арки. 



Как добраться? 

Удобнее всего добираться из Евпатории. Оттуда ходит прямой автобус до Оленевки. Из Симферополя можно доехать  через поселок Черноморское с пересадкой на Оленевку. 

№4 Село Поповка  

Пляжи Поповки, которые расположились недалеко от Евпатории, тоже известны своим белым песком. А также очень популярны из-за фестиваля «Казантип», который проводился там ранее. Это место отлично подойдет для тех, кто не любит столпотворения и массу ярких зонтиков вдоль моря. Пляж шириной от 50 до 100 метров станет просто отличным местом для уединения с природой. Они не оборудованы всем необходимым, но в этом и заключается их прелесть. Вход в воду на пляжах Поповки также пологий, глубина нарастает очень медленно. Белый песок на дне создает впечатление, будто купаешься в кристально чистом бассейне. 



Как добраться? 

Доехать до Поповки на автобусе можно только из Евпатории. Также можно добраться от автостанции «Курортная» в Симферополе до поселка Мирный, откуда до Поповки останется всего 5 километров. 

 

№5 Поселок Межводное  

Межводное тоже является идеальным местом для пляжного отдыха. На песчаном пляже Ярылгачской бухты помимо купания люди могут рвать мидий, собирать рапаны и рыбачить. Если хорошо поискать, со стороны открытого моря в скалах прячутся уютные небольшие пляжи с белым песком. Еще одним из интереснейших мест западного побережья считается Бакальская коса. Узкая полоса суши, врезающаяся в море на несколько километров, создает своеобразную мелководную бухту. Полечиться с помощью грязей отдыхающие там могут в соленом озере Джарылгач, которое находится неподалеку. 

Фото: mejvodnoe.ru

Как добраться? 

Доехать до Межводного можно на общественном транспорте из симферопольской автостанции «Курортная».