Крымский этнографический музей
Крымский этнографический музей

В Крыму этот музей был создан 18 мая 1923 года. В основном его коллекции - это художественные ценности, конфискованные после 1917 года из дворцов Крыма. Первого октября 1927 года за музеем было закреплено здание на Пушкинской улице.

Экспедиции по изучению быта и культуры национальных районов были организованы в двадцатые годы. В 30-е годы музей стал носить политический характер. Большие изменения в музее произошли после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

После войны, наука этнография, перестала существовать в Крыму вообще. Однако в 1992 году, этнографический музей вернулся к прежней жизни. Он до сих пор является общим музеем, показывает нам традиционную культуру, характерную для полуострова.

За период с 1993 по 1999 годы было найдено и закуплено около 4 тысяч экспонатов для музея, характеризующих бытовую культуру этнических групп Крыма. В их числе экспонаты фотоматериалов, исторические бытовые предметы.

Учёные организовали группы и исследовали более чем 100 районов Крыма, а также и за его пределами. Также сотрудники музея подготовили выставки, проводили их на разных фестевалях и праздниках. Выставки "Славянский узор" и "Крымские мотивы" проводятся до сих пор на Крымском полуострове.