Никитский ботанический сад
Никитский ботанический сад

«Как будто землю за день обойду, как будто в странах побываю дальних.»
Борис Серман

Восточнее Ялты расположился один из лучших в Европе ботанических садов – Никитский ботанический сад. За 200 с лишним лет существования сада (его открыли в 1812 году) здесь появилось огромное количество растений со всего света. Но кроме уникальности представленных здесь «экспонатов», парк отличает и восхитительное ландшафтное оформление.

Пройдя по дорожкам можно увидеть величественные деревья, некоторые из которых насчитывают более ста лет, густые кустарники, которые мало кто видел в своей жизни, экзотические цветы, наполняющие воздух своими умопомрачительными ароматами.

Очень интересно еще и то, что в любое время года здесь что-нибудь цветет. С марта по ноябрь цветут розарии и розы, которых насчитывается более двух тысяч сортов, в конце осени зацветают хризантемы, весной радуют глаз разноцветные тюльпаны. В мае зацветают «Золотой дождь», посаженый вдоль дорожек, и глициния, чем-то похожая на сирень.

Здесь также растет удивительное растение – земляничник крупноплодны, плоды которого очень похожи на настоящую землянику. И созревают они осенью. Правда, попробовать их нельзя. Запрещено.

А как хорошо поработали ландшафтные дизайнеры! Живописные прудики с рыбками и фонтанами, водные каскады, уютные беседки, каменные дорожки и лесенки, декоративные газончики… А чего стоит «Мексиканская горка» с различными сортами кактусов, которую все хотят запечатлеть на память. Это же целое произведение искусства.

Так что, приезжая в Никитский ботанический сад, не забывайте фотоаппараты. Здесь есть, что поснимать.