С ребенком за границу
С ребенком за границу

Для выезда за границу необходим документ – загранпаспорт, который выдается на 5 лет и дата окончания действия загранпаспорта не должна быть меньше 6 месяцев.

В основном не возникает никаких трудностей при выезде семьи с ребенком, но лучше подготовиться заранее к некоторым формальностям, чтобы в последствии не возникло неприятных ситуация. Выезд ребенка осуществляется по документам, подтверждающим его личность. До достижения ребенка 18 лет, загранпаспорт выдается хотя бы одному из родителей, опекунов, усыновителей и попечителей по письменному заявлению в соответствующие органы.

До 2 лет индивидуальный заграничный паспорт ребенку не нужен, его получают с возраста 2-х лет, то есть тогда, когда у малыша появятся свои отличительные особенности лица и можно будет спокойно отличить от других детей. Также можно вписать ребенка в загранпаспорт одному из родителей (фотография в таком случае не обязательна) и таким образом выехать за рубеж. Есть даже плюс такой регистрации, не нужно платить визу за ребенка по прибытии в страну. По исполнению ребенком 6-ти летнего возраста, обязательно нужно одному из родителей вклеить в загранпаспорт фотографию ребенка.

Если планируется выезд ребенка, только с одним родителем, то от другого нужно оформить «Согласие на выезд ребенка». Такое разрешение может быть оформлено как на одну поездку, так и на какой-то срок, за который ребенок может совершить несколько переездов. Конечно, такое разрешение не требуется, если второй родитель отсутствует фактически, но в таком случае предоставляется материнская книжка (книжка матери-одиночки) или свидетельство о смерти, заявление об отказе от ребенка, документ удостоверяющий лишение родительских прав или документ из суда, что местонахождение второго родителя не определено и подобные документы. Свидетельство о разводе не считается документом, подтверждающим разрешение ребенка на выезд.

Запомните, что ответственность за жизнь, безопасность и здоровье ребенка за пределами Российской Федерации возлагается полностью на родителей или других равных с ними по правам лиц. При выезде группы детей, ответственность несет руководитель группы. В основном пограничников интересует нотариально заверенные разрешения на выезд детей и загранпаспорта, а наличием визы на въезд в основном занимаются транспортные компании или по-другому перевозчики пассажиров.

При выезде за пределы Российской Федерации позаботьтесь о полисе медицинского страхования на ребенка. При оформлении полиса уточните полный список доступных страховых случает, запишите все контактные телефоны представителей за рубежом. Если у вашего ребенка имеются хронические и аллергические заболевания, обязательно сообщите об этом сопровождающему лицу.

Чтобы вписать ребенка в загранпаспорт одного из родителей нужно:
- написать заявление родителю, которому будут вписывать в загранпаспорт ребенка;
- оплатить госпошлину «За внесение изменения в загранпаспорте» и предоставить квитанцию;
-свидетельство о рождении ребенка;
- справка, подтверждающая гражданство ребенка;
- загранпаспорт и общегражданский паспорт родителя.

Для получения загранпаспорта на ребенка нужно:
- заявление от родителей или других законных представителей;
- 2 фотографии ребенка
- квитанция об оплате госпошлины;
- свидетельство о рождении с копией;
- справка о гражданстве с копией.