Строительство малоэтажных коттеджей
Строительство малоэтажных коттеджей

Рынок строительства малоэтажных коттеджей переживает свой пиковый бум. На конец прошлого года, по статистическим данным, был подано заявок на строительство более 140 поселков, в которых будут созидаться дома именно по концепции "малоэтажный коттедж".

Плюсы налицо – инвестор получает большое число заказов на одной большой площади, что позволяет эффективно использовать технику и другие ресурсы. Ну а заказчик получает все плюсы загородного дома, плюс оптимальнейшую цену застройки, плюс индивидуальный дизайн как дома, так и прилегающей территории.

Цена таких коттеджей составляет в среднем от 37 тысяч рублей\кв.м. (эконом класс), до 130 тысяч рублей\кв.м. (элит-класс).
Вобщем, по стране, в 2008 году было осуществлено заказов на строительство малоэтажных коттеджей в размере 1600 тысяч кв.м.

Северное, или, проще говоря, московское направление – самое актуальное, здесь количество коттеджных поселков скоро пойдет уже на сотни, причем каждый поселок – это не 5-10 домов, с возможностью последующей застройки комплекса, а наоборот, уже полностью застроенные комплексы с числом коттеджей в каждом от 50 до 200 штук!