19.06.2018

Чиновники Крыма

Чиновники Крыма

Чем проще, тем лучше

Никак не могу привыкнуть к чиновничьему языку, на котором пишутся ответы на обращения граждан.

Если русский язык выразителен и способен передать все тонкости человеческих мыслей и чувств, то язык чиновника скуп, лаконичен и однообразен.

Постоянные, на несколько абзацев, ссылки на законодательство, полное наименование подразделений (например, департамент городского хозяйства администрации города Евпатории Республики Крым), последний абзац про возможность обжалования ответа в суде создают нагромождение фраз, за которыми очень трудно уловить общий смысл.

Иной раз на прием приходят бабушки с подобными ответами из отделов или управлений и спрашивают: «Сынок, объясни, а делать-то что мне теперь?»

Понимаю, что это бюрократическая система, которая складывалась десятилетиями. К сожалению, для большинства руководителей главное – вовремя ответить на обращение, а само содержание ответа уходит на второй план.

Систему ломать трудно, но необходимо.
Сегодня зачитывал на совещании некоторые «перлы» из ответов гражданам, которые подписали мои заместители и начальники подразделений.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

Понимаю, что нагрузка на всех – огромная. В год в администрацию приходит около 5 тысяч обращений граждан, не считая писем из официальных инстанций.

Большинство обращений требуют не просто разъяснительных ответов, а конкретных действий, проверок, разбирательств. Для этого нужно время, а порой и финансовые ресурсы.

Вместе думали, как уйти от формализма в ответах.

Решили: писать ответы простым понятным языком, убирать лишние фразы, не несущие смысловой нагрузки, отвечать конкретно на поставленный вопрос, в случае необходимости, звонить заявителю для уточнения сути вопроса.

Если проблему невозможно решить сейчас, указывать реальные сроки ее решения. Чтобы не получалось так, что одну яму не могут заделать 5 лет, но обещают это сделать каждый год.

В процессе работы будем корректировать этот механизм. Точно будем уделять больше внимания качеству ответов.

Автор Андрей Филонов

Комментарии:

Яна  Как это правильно! Фраза про суд убивает надежду на решение проблемы и почти снимает ответственность с чиновников управлений

03.02.2020
Дорога Симферополь - Евпатория - Мирный
Вместе с начальником ГКУ РК "Служба автомобильных дорог Крыма" Александр Нефедов и представителем технического заказчика - ГКУ РК "Инвестстрой РК" проверили ход производства работ на объекте "Строительство и реконструкция автомобильной дороги Симферополь - Евпатория - Мирный"
27.10.2019
Современный трамвай в Евпатории
Новый частично низкопольный современный трамвай 71-411 в Евпатории
30.09.2019
Белый цветок Евпатория
По сложившейся доброй традиции мы  приняли участие в благотворительной акции "Белый цветок", направленной на сбор средств для лечения деток, остро нуждающихся в срочной медицинской помощи.
25.09.2019
Открытая власть Евпатория
Прямой эфир Евпатория ТВ с Романом Георгиевичем Тихончуком в рамках передачи "Открытая власть" Звоним, задаём вопросы.