13.02.2019

Евпатория подвалы жильцам

Евпатория подвалы жильцам

ВЛАСТЬ – ДОМКОМАМ, ПОДВАЛЫ – ЖИЛЬЦАМ!

Подвал – это не только часть дома, но и помещение, которое может приносить доход.

Раньше это была любимая тема наших ЖЭКов, которые успешно сдавали в аренду подвалы многоквартирных домов. Но времена изменились. Канули в лету ЖЭКи, а сами жильцы объединяются и не боятся отстаивать свои права, в том числе, на общедомовое имущество.

Любопытная статистика. В городе 714 многоквартирных домов, площадь подвальных помещений составляет 400 тыс. кв.м, из них в муниципальной собственности осталось лишь 11 %.

По закону жильцы имеют право забрать такие помещения, если они относятся к общедомовому имуществу, и распоряжаться ими самостоятельно.

Мы первые в Крыму начали процесс возвращения подвалов жильцам. Создали комиссию, утвердили положение о том, как она работает. Но к моему глубокому сожалению на сегодняшний день комиссией рассмотрено лишь 12 заявок от многоквартирных домов. 
5 помещений переданы жильцам полностью, 
2 – частично. Еще 5 заявок отклонили в связи с тем, что указанные помещения не были общедомовым имуществом.

Хочу ускорить эту работу!

На встрече с членами комиссии договорились, что в феврале они рассмотрят уже 20 заявок. Их может подавать как МУП, так и ТСН и ТСЖ.

Прошу нашу общественность по месту жительства подключиться к этому процессу.

Жильцы, прежде всего, сами заинтересованы в такой передаче. Ведь общедомовое имущество можно сдать в аренду, а на вырученные деньги делать ремонты дома или благоустройство его территории.

Мы со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы этот процесс возвращения собственности жильцам прошел без проволочек (в тех случаях, где это положено по закону).

Есть исключения, когда такое имущество уже имеет собственника или эти помещения обозначены как укрытия ГО, или не являются общедомовым имуществом по другим причинам.

Так что наш лозунг: ПОДВАЛЫ – ЖИЛЬЦАМ!

Комментарии:

 

  • Татьяна Казакова Сегодня на данном совещании были обсуждены результаты годовой работы комиссии по ОИ. Выявлены проблемные вопросы, предложены пути решения . Самое главное, что достигнуты конкретные договоренности с которыми согласились все присутствующие члены комиссии. Очень надеемся что пойдем по обговоренному пути, без отклонений в силу необьективных причин.

  • Слава Кондратьев Дмитрий Финашкин Андрей Калинчук
    вот о каком использовании я говорил применительно к Киевской 130 в Симферополе
    Как видим, в Евпатории - Глава администрации,лично занимается просвещением населения и сотрудников МУПов и администрации Евпатории.
    Позиция заслуживающая уважения!
    Дело за качественной реализацией!

    • Дмитрий Финашкин Слава, эти нормы мне известны, но о них не знают жители. МУП Ж/Ж передал все помещения в город, а те по какой-то причине его "замылили", при этом не поставили его на баланс, оно безхозяйное. Лично я думал, что помещение это, по Киевской,130 принадлежитминздраву, так как там еще недавно обитали медики. В одном из сюжетов в СМИ прошла инфа о возможности передачи его жителям, но я не совсем пойму как это будет происходить, ведь дом введении МУПа.

    • Салават Хисматуллин У нас много таких подвалов в городе, приватизированных в свое время по мутным схемам. Вопрос, кто знает процедуру их возврата?

    • Дмитрий Финашкин Салават Хисматуллин , большинство подвалов приватизированы с ведома жильцов - подписи, ремонт коммуникаций, выгреб мусора и т.д., а вот за какие деньги (стоимость) этот вопрос в прошлом.

    • Салават Хисматуллин Дмитрий, откуда цифра про большинство? :)

    • Дмитрий Финашкин Салават Хисматуллин , сталкивался с этим лично, процедуру и всю тягомотину периода Украины испытал на собственных костях.

    • Слава Кондратьев Дмитрий Финашкин - Вы не корректно применяете понятия - 
      поясню:
      дом не введении МУПа - т.к. нет такого понятия в жилищном законодательстве!

      На сегодняшний день собственники помещений в МКД наняли по Договору управления - управляющую организацию, в целях содержания и текущего ремонта МКД

      пользуясь пережитками украинских "понятий" а не законов, сегодня жителям и собственникам МКД, мешают и не дают в полную меру пользоваться СВОИМ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ (подвалы, колясочные, тамбуры, и т.п.), которое принадлежит в силу закона

      Кратко в ЖК РФ
      http://www.consultant.ru/.../ef9450d47396aa2c9646eddb212.../

      ПП 491
      http://www.consultant.ru/.../3d31045ceb2bec48a6d4b16629e.../

    • Дмитрий Финашкин Другими словами, жители должны вернуть в собственность имущество, которым будет распоряжаться УК в интересах собственников дома?

    • Дмитрий Тимофеев У Филонова можно спросить процедуру возврата, - "Лукошко" и Универсам с Колхозным рынком он конечно не вернет,но уж с этими "процедурами" он точно знаком

    • Салават Хисматуллин Дмитрий, почему жители? У нас подвал приватизирован вообще какими-то сторонними личностями

    • Дмитрий Финашкин Салават Хисматуллин , все верно, но попали они туда с помощью подписей части жителей, так как после оформления в аренду помещений, следующим шагом была его реконструкция, ремонт и переоборудование, что вызывало законные опасения и возмущение жителей дома, а также жалобы в прокуратуру, горсовет, ГАСК, архитектуру. Проверка за проверкой, риск потери права аренды, денежных средств и множество контролирующих структур...Часть жителей дома в теме, в некоторых случаях - все. Потому как, некоторые под.помещения и сараи в них были замусоренные, ночлежки бездомных, костры пионеров и невозможность из-за завалов ремонта коммуникаций. От подвалов избавлялись сами собственники.

    • Слава Кондратьев Дмитрий Финашкин на Ваш вопрос - отвечает ЖК РФ - где единственным органом полномочным принимать какие-либо решения по пользованию Общим имуществом МКД - является общее собрание собственников‼️

      Получается, что собственники решат на собрании, так и будет.
      Если решат поручить УК - заниматься с арендаторами и назначат плату, так и быть.
      Решат оставить подвал - подвалом, чтобы можно было пользоваться инженерными коммуникациями - так и быть
      Иные варианты - возможны, но согласно решений собственников.

    • Дмитрий Финашкин Слава Кондратьев , Киевская,130 - не подвал и не цоколь, бывшая поликлиника встроенная в дом.

    • Салават Хисматуллин Дмитрий Финашкин Вы пытаетесь защищать владельцев подвалов или простых жильцов, горожан?

    • Дмитрий Финашкин Салават Хисматуллин , я вам отвечаю на заданный вами вопрос- как проходила приватизация подвалов в украинский период. Я никого не защищаю, так как не юрист и правозащитник. Изменилась страна, изменились законы, жители стали подкованны в этом плане за последние пять лет, доступ в интернет есть у большинства и возможность первичной информации есть у всех. 
      В настоящий момент, меня консультирует Слава, в моментах о которых я не знаю или не понимаю. 
      Ваше имущество, ваше право - наймите юристов или обратитесь к профессионалам, таким как Анатолий Петров и АНО "ЖКХ Контроль РК", в этой полезной общественной организации нас ждут и осуществляют бесплатную, всестороннюю юридическую помощь.

    • Слава Кондратьев Дмитрий Финашкин - сейчас мы обсуждаем не простые примеры начальных классов школы, 
      где всё просто, а 2*2=4
      Мы анализируем жилищные процессы происходившие при СССР, Украине, России.
      ⚠️Всё это на фоне серьёзного удорожания платы за жильё в МКД, добавившихся взносов на кап.ремонт, повышающихся, на уровень инфляции и ставки НДС, - коммунальных ресурсов.

      Первичная инженерно-строительная документация на МКД, другие документы - дают ответы на многие вопросы и отсекает додумки - цоколь или подвал, колясочная или магазин, 
      разъясняя, что именно было в этом помещении первоначально - по проекту.

      По закону собственники МКД имеют право забрать такие помещения, если они относятся к общедомовому имуществу, и распоряжаться им самостоятельно.

      Для этого, не выдумывая велосипед, пользуясь рекомендациями Минстрой России Андрей Чибис (Andrey Chibis) Андрей Пинчуков , получив поддержку Главы Республики Крым Сергей Аксенов, в вопросе поддержания законных прав жителей многоквартирных домов на право пользования общим имуществом МКД, 
      в Республике Крым и в муниципалитетах созданы Комиссии по выявлению объектов муниципальной собственности, отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

      Администрация города Евпатории в Республике Крым - первый муниципалитет, который начал процесс возвращения подвалов и других помещений относящихся к общему имуществу - собственникам МКД.

      https://glava.rk.gov.ru/.../2018_09_14_19_10_sergei...

      Скрыть или пожаловаться на это

      Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросу деятельности управляющих компаний в Крыму | Глава Республики Крым Сергей Аксёнов | Официальн

      GLAVA.RK.GOV.RU

      Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросу деятельности…

      Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросу деятельности управляющих компаний в Крыму | Глава Республики Крым Сергей Аксёнов | Официальн

      Дмитрий Финашкин Слава Кондратьев , спасибо. Я живу в ЖСК, вопросов и нюансов нынешнего законодательства в сфере ЖК РФ не знаю, потому из таких вот дискуссий черпаю информацию, также в тех вопросах где есть подводные камни, обращаюсь в ЖКХ Контроль или напрямую в правовой отдел МУП.

    • Слава Кондратьев Дмитрий Финашкин - очень уважаю жителей многоквартирных домов с формой управления ЖСК и ТСЖ - люди которые привыкли жить по средствам, и делать на доме всё сами, и контролировать в том числе

    • Дмитрий Финашкин Живу 25 лет в ЖСК, свой председатель, совет, бухгалтер, дворник, электрик, придомовая территория на пол района - собрались, обсудили, посчитали будущие траты общих денег, если нужно к счету временно добавили сумму, купили, установили, счета обратно привели к исходнику.

    • Сергей Еременко А уж как мы на это надеемся...

 

03.02.2020
Дорога Симферополь - Евпатория - Мирный
Вместе с начальником ГКУ РК "Служба автомобильных дорог Крыма" Александр Нефедов и представителем технического заказчика - ГКУ РК "Инвестстрой РК" проверили ход производства работ на объекте "Строительство и реконструкция автомобильной дороги Симферополь - Евпатория - Мирный"
27.10.2019
Современный трамвай в Евпатории
Новый частично низкопольный современный трамвай 71-411 в Евпатории
30.09.2019
Белый цветок Евпатория
По сложившейся доброй традиции мы  приняли участие в благотворительной акции "Белый цветок", направленной на сбор средств для лечения деток, остро нуждающихся в срочной медицинской помощи.
25.09.2019
Открытая власть Евпатория
Прямой эфир Евпатория ТВ с Романом Георгиевичем Тихончуком в рамках передачи "Открытая власть" Звоним, задаём вопросы.