Что делать если боюсь летать на самолёте?
Что делать если боюсь летать на самолёте?

По статистике, страх перед самолётом испытывает 15% людей: одни готовы неделю добираться из Москвы до Барселоны на поездах, а другие отдыхают только на российских курортах, куда тоже ездят на поезде или автобусе. При этом, все хотят увидеть новые страны и не терять время на бесконечную дорогу. Отсюда вопрос: как избавиться от аэрофобии?

С ответами на самые популярные вопросы про аэрофобию нам помог Алексей Герваш, профессиональный пилот, авиационный психолог и руководитель центра “Летаем без страха”. Смотрите, что получилось.

Как летают самолёты?

Высуньте руку в окно автомобиля на скорости 100 км/ч под углом к набегающему потоку воздуха. Чувствуете? Рука поднимается вверх. Это происходит потому, что давление под рукой выше, чем над рукой. Ровно то же самое происходит и с самолётом.

Зависит ли безопасность от возраста самолёта?

Абсолютно нет. Но при аэрофобии людям важна иллюзия контроля. С помощью выбора самолёта, авиакомпании или анализа его возраста аэрофоб пытается получить тот самый псевдоконтроль, хоть как-то “влиять на ситуацию”. Поэтому факты о том, что возраст самолёта или авиакомпания не влияют на безопасность полёта, воспринимаются аэрофобами с трудом. Более того, межгосударственный авиационный комитет (МАК) вообще не оперирует понятием “возраст самолёта”, эксперты оценивают “лётную готовность”, то есть профессиональную подготовку техников и пилотов, а также техническое обслуживание самолёта.

Универсальный совет, как бороться с аэрофобией

Простой и универсальный совет один — перестать искать простые универсальные советы! Аэрофобия — это сложное психическое расстройство, и избавиться от него можно, только подойдя к нему серьёзно и получив профессиональную помощь. Советы типа “не думай о плохом” или “выпей алкоголь и лети спокойно” дают лишь обратный эффект.

Желаем вам поскорее перестать бояться летать на самолёте купить билет и как можно скорее совершить первое авиапутешествие!