Чуфут-Кале пещерный город
Чуфут-Кале пещерный город

В Крыму есть несколько хорошо сохранившихся городов-пещер, один из них Чуфут-Кале, он же самый популярный из всех. Чуфут-Кале расположен на высоком горном плато (558 метров) в паре километров от Бахчисарая. История этого места поразительна и богата. С начала владельцами этого места были византийцы. После возникновения Крымского ханства, город стали заселять караимы. Хозяева у этого места сменялись часто.

Здесь была построена мощная крепость, благо обрывистый рельеф местности способствует оборонительным функциям крепости. Сейчас на Чуфут-Кале сохранилось несколько построек X-XI веков, остальные превратились в руины. Здесь также есть пещерный город, расположенный в естественных природных углублениях. Никого не оставят равнодушными и давно пустынные средневековые тропы и улицы с настоящими колейными дорогами. Поразительно, но здесь действительно чувствуется этот самый дух средневековья.


Это неописуемо красивое место. Место кинематографичное, здесь не раз снимались фильмы. Так, например, пещерный город послужил хорошими декорациями для изображения Афганистана в фильме «9 рота», а горные пейзажи, похожие на Калифорнийские каньоны послужили декорациями к фильму «Вождь краснокожих». Место идеальное для любителей горного исторического туризма. Как говорят местные экскурсоводы, подъм здесь второго уровня сложности, так что для того чтобы попатсь наверх придтся потратить около часа.