Генеральный план Евпатории
Генеральный план Евпатории

За проект генплана проголосовали все!

Сегодня на публичных слушаниях в Евпатории единогласно одобрен проект генерального плана городского округа. В городском театре собралось более 300 евпаторийцев и жителей поселков, чтобы обсудить этот важнейший градостроительный документ.

Скачать генеральный план Евпатории

Предварительно мы провели подобные слушания во всех трех поселках.

Генплан отражает уникальность курортной зоны Евпатории как климатического и бальнеологического курорта и создает условия для дальнейшего развития санаторно-курортного направления как основной отрасли экономики округа.

Учитывается и тот факт, что историческая часть города включена в список исторических населенных мест.

Необходимо укрепление статуса города как главного историко-культурного центра западного побережья Крыма, что также будет способствовать формированию круглогодичного туристического сезона.

Генплан предусматривает увеличение количества социальных объектов (школ, детских садов, спортивных сооружений, клубов) и жилых площадей до нормируемых показателей. В первую очередь это касается микрорайонов новой застройки Спутник 1 и 2, Исмаил-бей и поселков Мирный и Новоозерное.

Генплан определяет последовательное развитие городского округа до 2030 года. Этот документ предусматривает зонирование территорий на жилые, производственные, общественно-деловые и рекреационные зоны. На его основе будут приняты правила землепользования и застройки.

С принятием генплана строительство любого жилья будет выполняться комплексно, что позволит избежать точечной и незаконной застройки.