Готовимся к приезду ребёнка
Готовимся к приезду ребёнка

В вашем доме в ближайшее время появится новорождённый? Это отличная новость! Но есть ли дома место для младенца? Не паникуйте, ведь у вас есть ещё время.

Сначала вы должны очистить ваш дом от нежелательного мусора. Выбросьте из дома все, что вы не используете: разбитая техника, вещи которые абсолютно не пригодятся, но "нужны" и так далее. Вы увидите сразу же появляется большое пространство, которое можно использовать для ребенка. Ваш дом или квартира должны быть полностью оборудованы для потребностей новорождённый.

Вторым шагом следует избавиться от так называемых "пылесборников". Пыль – это первый враг для маленьких детей, аллергия и "банк инфекций" в одном лице. Если это возможно, удалить из дома и, особенно, из комнаты, где малыш будет находиться, пыльные предметы: ковры, мягкая мебель, серванты с множеством мелких вещей, пуховые подушки. Теперь мы приступим к поиску пыли в "труднодоступных местах", к которым, возможно, не дошли руки. Для этого: загляните под мебель и шкафы, проверьте в шкафах, книжных шкафах и шкафчиках, не забудьте об окнах, карнизах, батареях и люстрах; оцените в каком состоянии шторы, лучше постирайте их.

Если вы решили сделать ремонт, не забывайте, что самое лучшее, сделать его быстро, поэтому хорошим решением для будущего папы будет пригласить родственников за помощью. А будущей маме лучше пересидеть ремонт подальше от красок, лаков, клеев и других химических веществ. Учитывайте тот факт, что для детских комнат лучше светлые, спокойные тона: бежевый, розовый, светло-зеленый, светло-голубой и другие. При выборе обоев откажитесь от тех в которых есть большие и яркие картинки, потому что это может напугать ребенка.

Обустройство детской комнаты. Оставьте только ту мебель, которая действительно необходима. В этом случае следует отдавать предпочтение практичности, долговечности, древесина и мебель без острых углов. Кроватку для малыша следует держать вдали от батареи, дверей и розеток, но в то же время она должна быть очень светлая и уютная в углу комнаты. Над кроваткой не должно быть никаких навесных предметов мебели, картины и других вещей, потому что они могут упасть и причинить вред ребенку. Исключением являются только средства, специально предназначенные для детей.
Не стоит забывать, что влажная уборка должна быть сделана два раза в день и увлажняйте воздух в помещении.

Подумайте об этом и заранее создайте максимум свободного пространства, освободившись от лишних предметов, которые придется постоянно двигать. Купите увлажнитель воздуха или распылитель. Влажный воздух благотворно влияет на организм: улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную систему, насыщает кровь и ткани кислородом.
Лучше, если первый год жизни ваш ребенок будет спать в одной комнате с вами – это позволит сэкономить много времени для сна. В отдельной комнате, у вас всегда есть время, чтобы переместить и проследить за ребенком, и самое главное для него, чтобы он чувствовал ваше тепло и заботу, и знал, что вы всегда рядом.