Как правильно сдать квартиру
Как правильно сдать квартиру

От чего зависит стоимость квартиры? В первую очередь, от интерьера, всевозможных удобств и места расположения. Тем не менее, немаловажную роль играет и территория, на которой находится помещение, то есть наличие клумб, урн для мусора, детской площадки. Прежде чем сдавать квартиру в аренду, Вам придется сделать массу кропотливой работы. Особенно это касается самого подъезда. Даже если у арендатора не будет никаких претензий к самой квартире, впечатление может испортить неработающий лифт, сломанная входная дверь (или её отсутствие), неработающие лампочки и еще масса подобных «прелестей». Если Вы не поленитесь приложить элементарные усилия по улучшению подъезда – Вы будете вправе значительно повысить цену на жилье. Огромным плюсом для Вас будет прочная дверь, желательно с домофоном, а так же работающий лифт. Вы и сами можете значительно преобразить подъезд, если минимально заметете, вымоете пол и вкрутите лампочки и хотя бы создадите иллюзию проветренного помещения.

Что касается самой квартиры, то желательно и ей придать максимально «товарный» вид. Сделайте генеральную уборку, максимально отдраив полы и проветрив помещение. Проверьте исправность водопровода на кухне и в санузлах. Создайте максимальную атмосферу уюта в доме. Можно оставить несколько вазонов с комнатными цветами на окнах. Лучше убрать ненужную старую мебель, оставив самую необходимую, тем самым Вы даете полную свободу для арендатора. Даже если Вы сдаете квартиру без мебели – все равно остаетесь в выигрыше, так как арендатор сам решит какую мебель приобрести, особенно если он собирается снимать квартиру на длительный срок. Проверьте исправность дверного звонка и замка, а лучше вставить новый замок. Приведите в идеальный порядок ванную комнату и туалет. Балкон… У каждого среднестатистического жителя (и не только) на балконе имеется пара сломанных телевизоров, несколько непарных лыж, склад макулатуры, холодильник и прочие сентиментальные ценности, выкинуть которые не хватало силы воли. Вот и пришло время навести порядок, ведь это немаловажно. Избавьте квартиру от излишеств. Снимите настенные ковры, годами собирающие пыль. Дайте арендатору полную свободу. Разрешите, к примеру, переклеить обои на его усмотрение.

Ну и напоследок. При демонстрации квартиры обеспечьте максимальный уют будущему арендатору. Показывайте квартиру в удобное для него время; будьте максимально вежливыми; для гарантированного успеха можете даже напоить чаем. Но не стоит забывать о том, что все же квартира является ключевым и решающим фактором. Итак, если Вы планируете сдавать жилье в арендуразместите её на сайте и принимайтесь за работу, ведь её немало.