Калос Лимен
Калос Лимен

Калос Лимен – древнегреческий город античного Крыма,

на месте которого сейчас располагается послок Черноморский. В переводе с древнегреческого название города означает «прекрасная бухта». Раскопки этой местности, начавшиеся в 1929 году, продолжаются по сей день.

Основателями Калос-Лимена были древние греки-ионийцы, заложившие его в IV в. до нашей эры. Город площадью в 4 гектара окружали крепостные стены с башнями, земли делились на наделы.

Обладание выгодным стратегическим расположением и благоприятными условиями, привлекающими сильных соседей, не позволили городу сохранить свою независимость. Набеги других племн вынудили жителей воздвигнуть ещ одну линию укреплений, однако это лишь ненадолго продлило их автономное существование.

Через некоторое время город, завованный скифами, превратился в морской порт, но тоже ненадолго. Калос-Лимен был отвован у скифов Понтийским полководцем Диофантом, однако он не смог удержать его в своих руках, и в I веке до нашей эры город был разрушен сарматами. В настоящее время лишь остатки некоторых сооружений напоминают о находившемся когда-то здесь городе.