Крымская астрофизическая обсерватория
Крымская астрофизическая обсерватория

Послок Научный под Бахчисараем стал знаменит благодаря своей достопримечательности, которая также является научным учреждением. Строительство Крымской астрофизической обсерватории началось в 1945 году.

Научный стал самым подходящим местом для е строительства, так как именно здесь количество солнечных дней было наибольшим, а отсутствие тумана – важный критерий возможности успешности астрономических наблюдений.

КрАО, являясь самым большим астрономическим учреждением страны, имеет в свом распоряжении около двадцати телескопов. Основными направлениями работы обсерватории являются исследования физических процессов на Солнце, проводимые с помощью башенного телескопа, звздных систем и туманностей с использованием рефлектора.

Такие малые планеты (астероиды) как Таврида, Скифия, Севастополь и многие другие были открыты астрофизиками именно этой обсерватории. В настоящее время все желающие могут полюбоваться планетами и звздами, а также осмотреть телескопы и прослушать лекцию «Небо и телескопы» в рамках проводимых экскурсий.