Лечение морем Крым
Лечение морем Крым

Талассотерапия 

сильнейшее климатотерапевтическое воздействие на организм, связанное со всеми морскими факторами. В Крыму длительность купального сезона длится от 120 до 150 дней в зависимости от температуры воды. Мягкий климат Крымского полуострова и морской воздух очень благоприятно действуют на дыхательные пути, нервную систему и укрепляют организм взрослых и детей. 

Крымские здравницы специализируются на лечении заболеваний нервной системы, желудочно-кишечного тракта, туберкулеза, астмы, бронхита и пневмонии.

Вода Черного моря обладает особенными физиологическими, химическими и биологическими качествами. Концентрация минерализации в верхнем слое воды достаточно высока - 18,5 г/л. Черное море по сравнению с общемировым океаном содержит немного больше хлористого калия, углекислого кальция и меньше сернокислого кальция. При плавании в морской воде тренируются нервные механизмы терморегуляции, поднимается тонус организма. Морской воздух способствует лечению заболеваний легких, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Лечение грязями - эффективное оздоровление организма. В состав целебных грязей входят углеводы, жиры, нафтеновые кислоты, железо, калий, кальций, натрий, магний, сероводород и микроэлементы. Грязь взаимодействует с нервными окончаниями на теле и даже попадает в кровь, оказывая положительное влияние на органы и системы организма.

Курорты Черноморского побережья обладают лечебными грязями и минеральными водами для питьевого лечения. Семейному отдыху природа подарит соединение степного, горного и морского климатов, галечный или песчаный пляж, лечебные воды, целебные грязи и винное лечение. Мерный плеск волн, шорох гальки и прохлада воды действуют очень успокаивающе. Цвет морских глубин и береговой растительности также благотворно воздействуют на самочувствие.
Все необходимые микроэлементы попадают в организм через кожу при купании и в виде аэроионов при дыхании. Гипертоники и астматики у моря чувствуют себя намного лучше благодаря большому количеству ионов кислорода и озона, который убивает все микробы в воздухе.

Сейчас в Крыму функционируют санатории, не уступающие по всем показателям столичным центрам реабилитации, многолетний опыт позволяет лечить все заболевания в курортных условиях. Геродот утверждал, что для лечения большинства болезней необходимо солнце и морские купания. Здоровым людям талассотерапию назначают в качестве закаливания и профилактики болезней. Нужный оздоровительный итог возможен при непременном соблюдении принципов постепенности, регулярности и точной дозировки.