Очаровательное место в Крыму — Евпатория
Очаровательное место в Крыму — Евпатория

Очаровательное место в Крыму — Евпатория

Пожалуй о том что Крымская Евпатория самый популярный и интереснейший город в Крыму и говорить не стоит, пожалуй не осталось человека который хоть раз тут еще не побывал.

История Евпатории насчитывает много десятков веков. А больше всего восторгает ее центральная часть. А ведь как раз по этим путанным улицам прогуливались знаменитые крымские ханы и враждовали племена кочевников. Евпатория вобрала в себя больше всего памятников средних веков и архитектурных древностей. А еще самое интересное — только в этом месте можно лицезреть сочетание не сочетаемого, соседствует Свято-Николаевская церковь и мечеть Джума-Джами, и их разделяет всего навсего несколько сот метров. Комплекс «Обитель дервишей» сделанный из камня - ракушатника, дивует воображение своими шестигранными формами. А неспешная прогулка по набережной имени Горького открывает виды на Керкенитиды — городище Евпатории. И еще одна интересная новость — в 2000г. Найден фрагмент древней крепости.

Евпатория — единственное место по всему полуострову да и по все Украине, где действуют  караимские кенасы. За металлическими заслонами виднеется сплошь увитые виноградом кенасы, исторический памятник в честь Александра первого, школа, музей, библиотека, ну и конечно же ресторанчик. Это все успешно укомплектовано на сравнительно маленькой площади, пересечь которую можно за считанные минуты.
Особое ударение нужно сделать на турецких банях, ученые до сих пор не определяться со временем, когда же именно они были построены, но пока остановились на мнении что это был 16 век. Но к глубокому сожалению внутри бани крайне нуждаются в восстановительных и реставрационных работах, нужно подправить массажный подиум из мрамора, купола сферической формы, скульптуры над женским и мужским отделением еще со времен 19 в..

Это только малая толика достопримечательностей. Но помимо достопримечательностей средневековых времен и времен античности, Евпатория богата и на другие изумительные места, достойные посещения.

Евпатория это прежде всего своеобразный мягкий климат, бархатные уютные пляжи и ласковое волнующее море. А если встретить рассвет лениво выглядывающий из-за горизонта, то получите незабываемую смесь впечатлений восторга с прекрасным. Но этот курорт еще и известные на весь мир здравицы. Основные лечебные компоненты это — грязь ила с добавками сульфида, рапа из Майонака, мин воды. Посетив Евпаторию однажды, непременно появится острое желание вернуться туда снова.