О противодействии коррупции
О противодействии коррупции

Дорогие друзья! Наконец-то получила возможность поделиться с вами уверенностью, что не зря мы тут, в группе, копья ломаем! Хоть и много букв, но всё же прошу: прочитайте, посмотрите, вспомните, осознайте свою силу и подключитесь к обсуждению интересного, на мой взгляд, проекта.

СИЛА ОБЩЕСТВЕННОСТИ – В ЕЁ СПЛОЧЁННОСТИ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Увлекательная история о том, как можно и нужно не соглашаться с самоуправством чиновников

Знаете, уважаемый читатель, в чём ныне главная разница настроений населения Украины и российского Крыма? В ипостасях надежды. Той самой надежды на возможность своими силами изменить жизнь к лучшему, которая на Украине в душах простого народа уже практически умерла, а у крымчан, наоборот, возродилась птицей Феникс. Вот конкретный пример, к каким замечательным результатам привело в Евпатории грамотное противостояние общественности выходкам чинуш от чиновничества и «эффективных менеджеров» от власти.

1.Спасите наши души… скверы… памятники архитектуры!

…Казалось бы, ещё совсем недавно неприятные происшествия в Евпатории следовали одно за другим.

Сперва курортный городок всколыхнула молва: «Городские власти намеренно губят «Альпийскую розу»!»

За медленно, но неуклонно разрушавшуюся уникально красивую дореволюционную постройку сердце болело у многих евпаторийцев. И многие неравнодушные на протяжении нескольких лет брали на себя труд обратиться в администрацию, «посигнализировать», призвать к совести: «Спасите, отреставрируйте «Альпийскую розу»! Там же бомжи поселились, костры жгут! Там же сухостой вокруг летом такой, что достаточно будет тлеющей спички, брошенной пьянчужкой или наркоманом, - полыхнёт так, что никому мало не покажется!» В какой-то момент общественников осенило: а не специально ли чиновники игнорируют «сигналы» художников, историков, краеведов, экскурсоводов? Не приговорено ли исподтишка замечательное здание к «стихийному» уничтожению? Очень уж сладкое место в курортной зоне занимает старинный дом, имеющий даже собственное романтическое имя… На этом месте ведь сверхприбыльную гостиницу вмиг возвести можно…

Когда под видом ремонта (консервации) «Альпийской розы» вокруг неё вдруг стали валить деревья на газоне (якобы готовя площадку под очередное кафе!), к беззащитному зданию, печально взирающему на происходящее пустыми глазницами выбитых окон, вышли несколько решительных женщин с плакатами. И, как их ни убеждали «не мешать работать администрации», отстояли кусочек зеленых насаждений и само здание. В случае с «Альпийской розой» помог охранный статус дачи: «временщики» так торопились ухватить кусок пожирнее, что не согласовали проект с отделом архитектуры. Вмешалась «поставленная на уши» активистами прокуратура, стройку остановили, зачатки новостроя были разобраны….

Однако за рьяными «прихватизаторами», как оказалось, глаз да глаз был нужен…

Вскоре в Евпатории разразился настоящий скандал вокруг любимого местными жителями крохотного сквера имени Гоголя. Всё по тому же лекалу – горадминистрации снова понадобилось именно на этом месте в шаге от набережной… кафе.

И опять зазвучал во всех мыслимых инстанциях сигнал SOS от «неотмороженной» общественности. Один из его экземпляров был адресован председателю Общественной палаты муниципального образования «Городской округ Евпатория Республики Крым» Сергею Стрельбицкому:

«Уважаемый Сергей Валентинович!

Мы, нижеподписавшиеся, представители сферы культуры нашего города, к которой имеете честь относиться и Вы, просим Вас и членов Общественной палаты Евпатории вмешаться и предотвратить вопиющее безобразие, учинённое администрацией города во главе с А.В. Филоновым.

Уже несколько дней в социальных сетях Евпатории не стихает волна возмущения: горожане практически всех возрастов и социальных групп жёстко требуют прекратить уродование не так давно облагороженного и приведённого в порядок сквера им. Н.В.Гоголя, в котором уже выгорожена и обнесена забором площадка под строительство… кафе.

Свою точку зрения на то, как должен выглядеть этот уютный, со своей «изюминкой» сквер и каким целям служить, литературная общественность города озвучивала не раз – как устно, так и письменно. И была услышана предыдущими городскими властями. Были распланированы места под бюсты писателей и поэтов. Было анонсировано проведение в сквере литературных встреч и фестивалей. Были высажены «именные» молоденькие деревца: калина «Леся» (в честь Леси Украинки), липа «Анна» (в честь Анны Ахматовой), платан «Илья» (в честь Ильи Сельвинского), клён «Владимир» (в честь Владимира Маяковского, акация «Борис» (в честь Бориса Балтера.

Теперь хрупкие ещё деревца вряд ли вырастут, возмужают – они уже за забором, уже приговорены… И ради чего? Зачем губить славную инициативу и оскорблять горожан враньем и наглым самоуправством? Ради ещё одной забегаловки-кофейни «с распитием»?

Вот только не надо нам со снисходительным выражением лица объяснять, что очередная «стекляшка» или «деревяшка» станет «мощным магнитом», притягивающим в сквер туристов и вытягивающим из их карманов деньги в городской бюджет! Вокруг запланированного прежде Литературного сквера таких «магнитов» в шаговой доступности аж несколько: «Южное сияние», «Корейский дворик», кафе-суши и прочие. Кафе (большей частью – пустующими!) забит весь парк им. Фрунзе. Хоть упейся, слушая музыку! Если Евпатория является детской здравницей, то магнитом притяжения должны стать восстановленные санатории и грязелечебница! Пока же Евпатория «магнитит» СКВЕРными страшилками.

Доводы редких сторонников очередного «Кренделя» выглядят неубедительно, чтобы не сказать – глупо. В осенне-зимний период межсезонья кофейня будет просто нерентабельна, убыточна. Так может, площадка, подходящая по размерам для возведения нехилого дома, и не под кафе огорожена? Есть подозрение, что кафе - элементарное прикрытие очередной аферы. Через год этот участок выкупят за 3% кадастровой стоимости, и тогда уже на этом месте вместо нерентабельного кафе вырастет рентабельная гостиница. Этот участок, как, впрочем, и большинство территорий прибрежной и парковой зоны, не стоит на кадастровом учёте. Поэтому с ними могут произойти любые «трансформации». Которые, в свою очередь, способны спровоцировать взрыв социального недовольства. Тотальное враньё администрации может стать искрой для костра людского негодования. Тем более, что поводы для него возникают с завидной регулярностью.

Что спасёт старейший и милый сквер им. Гоголя, если налицо моральная сторона, когда жителей Евпатории считают за быдло?

Наш город имеет славную литературную историю. Имена Адама Мицкевича и Ашика Умера, Леси Украинки и Анны Ахматовой, Ильи Сельвинского, Владимира Маяковского и многих других неразрывно связаны с ней. Однако в Евпатории среди более двух десятков больших и малых музеев пока не нашлось места для музея литературного. Вот почему возникла и активно продвигалась идея обустройства в Евпатории Литературного сквера – своеобразного музея под открытым небом, где можно было бы не только почтить память писателей, живших и творивших в нашем городе, но и провести поэтические мероприятия. Сквер должен был стать местом патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения, местом, привлекательным для категории жителей и гостей города, интересующихся литературной историей Евпатории. Сквер, расположенный между улицами Кирова, Гоголя и Урицкого, для этого подходил идеально. Очень хороший сквер, со своим шармом. Немного в Евпатории есть мест, где в сезон можно посидеть и спокойно пообщаться без орущей музыки…

Однако... Как сказал представитель застройщика, будет «Литературное кафе», на соседнем газоне планируют детскую площадку. Если это решение принято Общественной палатой Евпатории, возникает вопрос: вы, горожане, были в этом сквере, размеры его себе представляете? Чем руководствовались при принятии решения? Как такой тендер прошел общественные слушания? Кто его выиграл и почему? Почему на месте зеленых насаждений в старом сквере, в условиях серьезного дефицита зелени в городе возводят кафе? Как можно уничтожать зеленые насаждения ради построек и тротуарной плитки? А курортная библиотека на набережной им. М.Горького не катит под «встречи поэтов»? Ее привести в порядок - не судьба? Или она уже под что то другое приглянулась? Почему обманули Общественный совет города, показав на согласовании проект без кафе? Каким образом горадминистрация совершила подлог? Кто эти таинственные «поэты», которые «уломали» администрацию начать реконструкцию сквера?

У каждой территории есть свое назначение, и Земельным кодексом предусмотрено исключительно целевое использование земель. Для чего предназначены парки - это тоже записано в федеральных законах, в том числе в Земельном кодексе. Это земли общего пользования для беспрепятственного пользования неограниченным кругом лиц с целью отдыха, оздоровления и прогулок. Все эти стройки, безусловно, ведут к отчуждению части земель общего пользования, при том, что федеральным законодательством запрещено отчуждение этих земель. И все это происходит под окнами прокуратуры...

Это просто плевок властей в душу граждан города. Убивается красивая, уютная и очень маленькая зона отдыха! Оставьте детям вековые деревья, клумбы роз, зеленую траву и бабочек на ней! Да, парки и скверы денег не приносят. Но они украшают город. В уродливый город деньги не приедут. Есть другие вещи, кроме денег! Вы не думали об этом? В Евпатории много еще пустырей! Оставьте в покое скверы и парки! Вот где депутатам и советам различным проявить себя!..

Уважаемый Сергей Валентинович! Вы – коренной евпаториец и человек культуры. Помогите спасти замечательный наш сквер!»

Удивительно, но факт: спустя примерно неделю после того, как этот коллективный «вопль души» достиг ушей адресата, вдруг резко прозрели работники городской прокуратуры, чьи окна выходят аккурат на скверик, сжавшийся было в страхе перед неизбежной, казалось, гибелью. А ещё через несколько дней и забор безобразный в нём словно дым, растаял. Даже ямки от столбов исчезли – точно и не было их...

Впрочем. не зря считается, что Бог любит троицу. Последней каплей злоключений нехилого размера территорий в курортной зоне Евпатории стали перипетии установки памятника Пушкину и Наталье Гончаровой.

Свой собственный памятник гениальному Александру Сергеевичу долгие годы был идеей фикс активистов евпаторийского литобъединения. Городские литераторы старательно собирали деньги на осуществление мечты (и собрали чуть больше 300 тысяч рублей), согласовывали с городскими властями архитектурную привязку скульптуры, обсуждали проекты монумента. В какой-то момент им с проектом неслыханно повезло. Ещё накануне перестройки Олег Комов - известный советский и российский скульптор, один из именитых скульпторов-пушкинистов - создал композицию «Александр Пушкин и Наталья Гончарова», но не успел её поставить. Макет памятника после смерти художника остался в семье Комовых, и сын прославленного монументалиста Алексей решил безвозмездно подарить работу, символизирующую большую любовь, Евпатории. Начались переговоры с руководством города, с наступлением «русского времени Крыма» они актуализировались. Памятнику, интересному тем, что всякий раз оригинально смотрится с разных ракурсов, вмиг нашли место, решив сделать его акцентным элементом всё того же Литературного сквера.

Было произведено кадастрирование земли. Алексей Комов сам нашёл мецената, который был готов отлить скульптуру в бронзе (!) и перевезти в Евпаторию. Алексей Комов, опять же бесплатно, сделал проект, за личные деньги сделал формы под отливку и честно сказал: «Для того, чтобы проект состоялся нужно ещё не менее 2 миллионов рублей. Изначально было около 5. Я максимально всё оптимизировал без потери качества. Основное – отливка. Формы уже год на заводе. С юридической точки зрения всё хорошо
Надо только поставить памятник».

От руководства города требовались минимальные усилия: принять положение об установке уникальной скульптуры и подготовить для неё место, сделать постамент, благоустроить территорию. Это был вообще другой, несопоставимый уровень расходов, по сравнению с теми, которые взял на себя Комов.

Но 6 июня 2018 года в Евпатории появился… бюст Пушкина. Позорище чудовищное, сделанное, как оказалось, по разработке комбината, который «штампует» однотипные бюсты на потребу всей стране. И прозвучала печальная для местного культурного бомонда новость: семья Комовых отзывает свой дар городу. По причине отсутствия «политической воли к русской культуре». «В других городах такая воля есть. Там и поставим «Пушкина и Натали». Но не здесь», - лаконично объяснил своё решение Алексей Комов.

Соцсети тогда буквально вскипели. Но не обидой на сына художника, а стыдом за мелочность горадминистрации: «А что бы вы сделали, если бы вас водили 4 года за нос? У людей есть гордость. Ну, не хотят они быть насильно милыми нашему городу. Не хотят под ноги бросать то, что дорого. Очень, очень жаль, но можно понять Алексея Комова. Сколько можно бегать за одариваемыми, которые своим поведением выражают полную незаинтересованность, и уговаривать принять последнюю работу большого мастера? Олег Комов – это имя. Это был заметный скульптор, дважды лауреат Государственной премии. Его композиции не только в России стоят произведения (миниатюры) находятся в Третьяковской галерее, а эта скульптура изготавливалась в свое время для установки на Арбате, это не очередная лепня от «гениев» местного значения, где герои сами на себя не похожи. Евпатории достаточно штампованных бюстов? Значит, Олег Комов - это не её уровень. Бриллианты на горничную не надевают

Мелко поступили городские власти, хотя, что еще можно ожидать от них, оскорбивших своим поведением семью большого скульптора? Печальная ситуация. Евпатория в очередной раз опозорилась, отдав предпочтение штамповке. Не могли 4 года найти средства на установку уже готовой скульптуры, а на установку бюста нашли без проблем, как и на сам бюст, хотя даже и дата не круглая? Выходит, просто не захотели принять красоту, эстетику, потенциальное любопытство детворы: «Мама, это Пушкин. А кто рядом с ним?» Ради того, чтобы получить произведение искусства, можно было и найти деньги.

И не надо сейчас вспоминать тут про ремонт больницы. На ремонт больницы и прочие нужды города финансы выделил федеральный центр. А вот Пушкина с Натали можно было бы даже за счет меценатов установить. Что касается вопроса, знал ли Александр Сергеевич о существовании такого города, как Евпатория... Так и Тарас Шевченко о Евпатории понятия не имел. Но стоит на центральном проспекте уродливая глыба «алкоголика-пророка», не сопоставимого по таланту с Пушкиным. Даже слушать не захотели, когда противники насильственной украинизации пытались мявкнуть в газете: «На фиг нам тот Тарас?», и деньги нашлись, и всё... А на роскошного Пушкина, значит, денег нет? Ну-ну... Складывается впечатление, что городские власти тихонько эдак по сторонам оглядываются: «А вдруг нас обратно в Украину вернут? Так мы перед ненькой чисты и непорочны!» Напрасно надеются. А убитый красивый проект реально жаль.

В Евпатории, к сожалению, часто на принятие решений влияют личные отношения, симпатии и эмоции, а не здравый смысл и соображения, что лучше для города. К сожалению, у нас в городе господствует психология лавочников. Личная прибыль превыше всего... Возможно, отзыв подарка – это радостная новость для наших коммерсантов. Вместо памятника Пушкину и Натали можно поставить кафе или аттракцион... Имхо, скульптуру ставить было не интересно. Она прибыли не приносит. Ну, а без скульптуры пропадает необходимость делать сквер поэтов. После этого можно удобно отдать какому-нибудь предпринимателю место под коммерческий объект – очередной «крендель». В эпоху лавочников всё смешалось, чебуречные взяли верх над духовным...»

Однако не привыкли наши люди безропотно грустить. Сквозь возмущение сразу стали прорезаться и вопросы: «А посмотреть проект памятника... или уже боржоми пить поздно?.. А если скинуться? А сколько нужно собрать денег? 2,5 миллиона? По 25 рублей с каждого евпаторийца? А помните, как мы вскладчину ставили в начале 90-х памятник «афганцам», как собрали миллион гривен на Красную горку? Алексей Комов, если Вы дадите добро – займемся. И Пушкин будет стоять на отведённом ему месте по политической воле общественности Евпатории! Куда денежку сдать?»

Народ подобрался и приготовился к долгой осаде чиновничьих «крепостей».

Как вдруг…

Читайте вторую часть