Цены на отдых Крым
Цены на отдых Крым

Ваш отпуск не за горами и в этом году вы решили отдохнуть в Крыму, друзья посоветовали или давно мечтали увидеть побережье своими глазами - не важно. Гораздо важнее получить как можно более полную и достоверную информацию, тем более, если свой отдых вы планируете самостоятельно, не прибегая к услугам Турагентств.

И так, добраться до Крыма можно самолетом, поездом или автомобилем. Крупнейший аэропорт находится в Симферополе – столице республики Крым. Отсюда можно вылететь в Киев и Тель-Авив, Стамбул и Москву, Санкт-Петербург и Минск, Екатеринбург и Ташкент, Ереван и другие города мира.

Если вам по душе железнодорожная романтика - отправляйтесь поездом.
На Украине действует безвизовый режим для граждан России и Белоруссии, на границе достаточно предъявить загранпаспорт или гражданский паспорт. Кроме того, виза в Украину на срок не превышающий 90 дней, не требуется гражданам стран Европейского Союза, Швейцарии, США, Канады и Японии. 

С вокзала можно уехать как на такси, так и на общественном транспорте. Расценки на услуги такси разнообразны, как и модельный ряд авто. Цена поездки приблизительно доллар за километр. Но имейте в виду, что таксисты распознав в вас Крымского гостя, могут выбрать наиболее протяженный маршрут, следовательно, и цена поездки может оказаться неожиданно высокой. Ссориться с водителем не стоит, лучше заранее уточнить расстояние от вокзала до вашего пункта назначения. Не забывайте и о том, что, как правило, буквально в двух шагах от вокзала находятся остановки общественного транспорта. 

Маршрутные такси отвезут вас из Симферополя в любой город Южного побережья за 5-6 долларов. 
Из Симферополя на Южный Берег Крыма ведет самая большая в Европе троллейбусная трасса, около 90 км. С Симферопольского железнодорожного вокзала троллейбусы отходят летом каждые 5-10 мин. Можно доехать до Алушты и Ялты просто по смешным ценам. Этот маршрут для любителей неторопливой езды, его продолжительность около двух часов.

Доллары США, Евро и рубли можно обменять на Украинские гривны в любом из многочисленных обменных пунктов и в банках, предъявлять паспорт при обмене не нужно.

В случае если железной дороге и воздушному транспорту вы предпочтете автомобиль, то цены на бензин и дизельное топливо сегодня составляют в среднем доллар за литр. Во всех городах Крыма есть платные парковки и стоянки их стоимость от 1,5 до 6 долларов в сутки. Иностранным гражданам собирающимся пересекать границу Украины на собственном авто, необходимо позаботится об оформлении полиса страхования гражданско-правовой ответственности, так называемой автогражданки. 

Если вы не бронировали место отдыха заранее, не расстраивайтесь, при выходе с вокзала вам обязательно предложат уютную комнату или квартиру, буквально в нескольких метрах от моря. Стоимость проживания в Крыму, в относительно комфортных условиях обойдется вам в среднем от 10 долларов США в сутки с человека. Минипансионаты, частные гостиницы и коттеджи - от 30 долларов в сутки за номер. В сезон – июнь, июль, август, сентябрь, цены поднимаются. В большинстве случаев вам предложат внести всю сумму заранее, однако не лишним будет оговорить с хозяевами жилья возможность досрочного отъезда и возврата части денег. 

Крым без фруктов это нонсенс, некоторые фрукты, овощи и ягоды успевают вызревать в Крыму по 2-3 раза за сезон, цены на них довольно доступны, до 3 долларов за килограмм. Мясные продукты - свинина и говядина стоят практически одинаково от 5 до 8 долларов за килограмм, сыр - от 5 долларов и выше. Тоже самое вы найдете в любом городском супермаркете, но согласитесь, что процесс покупки на рынке - совсем другое дело и поторговаться можно, и товар лицом покажут.

И наконец, главная цель вашей поездки – Черное море. Пляжи в Крыму на любой вкус – песчаные, галечные, скалистые. Вход на городские пляжи, как правило, бесплатный, за дополнительную плату вам предложат дополнительный сервис – шезлонги, зонтики и надувные матрацы. Так же из морских развлечений – водные мотоциклы и экскурсионные катера, цена удовольствия от 7 долларов и выше.

И в завершении несколько советов, которые помогут вам избежать неприятных ситуаций во время отдыха:
Не меняйте валюту в поезде, поверив рассказам о наиболее выгодном курсе, очень часто он выгоден исключительно менялам, но не вам.
Будьте внимательны в общественном транспорте и на рынках, гости-курортники в летний сезон, лакомый кусочек для карманников-гастролеров.
Любимые всеми крымские вина покупайте в специализированных магазинах, в противном случае велика вероятность приобретения подделки.
Не отдавайте хозяевам жилья и другим посторонним лицам свои документы.

Не злоупотребляйте принятием солнечных ванн.

Продукты питания лучше покупать в местах санкционированной торговли – супермаркетах, магазинах и рынках.
А любителям курортных романов хотелось бы напомнить, что чудесно проведенный вечер и ночь, особенно при изрядном количестве спиртного, могут закончиться тем, что на утро вы останетесь без денег, документов и вещей. Надеемся, с вами этого не произойдет.
Вот, пожалуй, и все.

Мы желаем вам приятного отдыха!