Архитектор Адам Генрих
Архитектор Адам Генрих

Евпатория озарена сиянием таланта архитектора Адама Генриха. Верный сын России беззаветно служил городу 25 лет - с 1894 по 1919 год он был первым в его истории городским архитектором.

Проектировал сады и скверы, театр, дома и храмы - синагоги, церкви, костел. Служил на своём посту при шести городских головах. 25-ти летним выпускником Института гражданских инженеров он приехал в наш город - на работу его принял городской голова граф Н.А.Мамуна. Он доверил ему самое важное - разработку генплана города. Потом Генрих служил при С.Э. Дуване.

Проектировал и осуществлял авторский надзор за строительством театра, доходных домов, фешенебельных дач, общественных зданий. Работал при Неймане, Ефете, Иванове, а уволился при Сараче.

В Госархиве Республики Крым есть письмо, которое стоит привести полностью: «Милостивый государь Адам Людвигович! Имею честь сообщить Вам, что собрание Евпаторийской Городской Думы на заседании своём 10 октября 1919 года по докладу моему относительно накопившегося 5-го июля сего года двадцатипятилетия Вашей службы и ухода Вашего со службы Евпаторийского Городского

Самоуправления постановило: «Выразить Городскому Архитектору Адаму Людвиговичу Генриху за его 25-летнюю безупречную и в высокой степени полезную деятельность на пользу города благодарность от имени Городской Думы». Сообщая о вышеизложенном, пребываю с истинным почтением и уважением. Евпаторийский Городской Голова Сарач Б.М.».

На фото из газеты - проект фасада городского театра. Таким он проектировался. Жаль, что сэкономили - и фасад в натуре выглядит не так. Был бы еще величественнее! Мечтаю о том времени, когда #ОтцыГорода осуществят первоначальную задумку архитектора, ведь в связи с экономией средств при строительстве кое-где пришлось отступать от первоначальных идей, что, конечно, снизило архитектурную выразительность здания театра и упростило его.