Евпатория как идет ремонт набережной Терешковой 2019
Евпатория как идет ремонт набережной Терешковой 2019

Настало время серьёзных историй, без гламура и котиков.

Пост 1. Наша модель всем моделям модель! Евпаторийская! С московской пропиской!
Начинаю серию постов о проектировании реконструкции набережной им. Терешковой с прилегающим сквером им. Караева, своими словами пересказываю некоторые интересные детали, по возможности расскажу и об этапах строительства.

Реконструкция набережной в Евпатории - объект сложный, потребовалось физическое моделирование. На самом деле все [без исключения] гидротехнические сооружения являются уникальными, и их проектирование всегда сопровождается научно. Большую ценность имеют, конечно, результаты натурных исследований. Но! Но понятно же - их проведение всегда затратно и зависит от погодных условий, да еще и нет возможности варьировать исходными параметрами. 

Эксперименты в современной лаборатории с использованием уменьшенного масштаба на [трёхмерной] модели относительно натурного прототипа лишены этих недостатков. Это известно и из сложившейся в настоящее время общемировой практики. Исследования по устойчивости пляжа проводились в волновом бассейне НИУ МГСУ [главном инженерно-строительном университете в России] - Национальном исследовательском университете «Московский государственный строительный университет». Размеры волнового бассейна в плане составляли: 27 х 27 м, при этом было задействовано оборудование фирмы HR Wallingford (Великобритания).

Что исследовали? - Взаимодействие волн с берегами и гидротехническими сооружениями. 
Что оценивали? - Направленность вдольберегового потока наносов. 
Что разрабатывали? - Эффективные берегозащитные сооружения, препятствующие выносу пляжевого материала.
На фото: строительство физической модели.

Виктория Струнина находится в городе Евпатория, Республика Крым, Россия.